Lucia Di Miceli
0402

facebook

Biografia

Mostre recenti


150ITALIA20112
IMG20171223135250A

San Paolo del Brasile - dicembre 2017

Lucia Di Miceli, nata a Palermo nel 1955, dopo alcuni anni si trasferisce a Roma dove frequenta il Liceo Artistico e la Facoltà di Architettura.

Si forma con i professori Giulio Carlo Argan, Leonardo Benevolo, Bruno Zevi. Rimane particolarmente affascinata dalle opere di Kupra e Malevich. Studia con passione il Manifesto/programma del Bauhaus statale di Weimar curato da Walter Gropius. Segue con particolare interesse il lavoro di Bruno Munari.

 

Negli anni '80 lavora nel campo dell'architettura di interni in Italia e all'estero.

 

Nel 1990, a Roma, apre la Zenit, agenzia pubblicitaria, che opera fino al 2001.

 

La pittura e la poesia sono campi che l’accompagnano costantemente nel suo percorso espressivo.

Espone in mostre collettive in Italia e in Europa a Vienna ad Ajaccio a Parigi, mentre le sue poesie sono pubblicate nella collana “Poeti contemporanei” presentata da Elio Pecora.

 

In Molise le vengono commissionate alcune opere pubbliche:

-     la statua in bronzo di “Celestino V” collocata nella piazza di Sant’Angelo Limosano (CB);

-     la Pala “Madonna con Bambino” per  la chiesa dell’Immacolata Concezione in Riccia (CB); 

-     la “regione Emilia Romagna” per il monumento all’Unità d’Italia “Valturnant - 20 artisti per l’Italia” sito nella piazza di Rocchetta al Volturno (IS).

 

A Termoli, nel 2009, con l’artista Nino Barone, fonda l'associazione culturale Officina Solare e l’omonima Galleria, attiva fino al dicembre 2014. 

 

Nel 2015 viene premiata, a Roma, dalla Commissione della Biblioteca Angelica, nella sezione grafica, del premio “Oltre il Libro”, con l’opera "Lorem Ipsum". Riceve la menzione Sgarbi per l’opera "Intrighi metropolitani" al Premio Isernia. 

 

Sempre nel 2015 entra a far parte dell’Associazione Arte Fuori Centro di Roma che gestisce l'omonima Galleria. 

 

Nel 2018, il Il critico e storico Rosario Pinto la invita a far parte del Movimento Astractura.

 

Il suo lavoro, nel tempo, passa dal figurativo all’astratto, esprimendosi attraverso linee, superfici e colori essenziali. I suoi lavori seguono, sempre più,  schemi geometrici rigorosi che affondano le radici negli studi di De Stijl e Bauhaus.

 

La sua più recente ricerca si articola attraverso la costruzione di volumi costituiti da superfici che, differentemente disposti, ricreano architetture immaginarie in cui l’uso di pochi colori puri alludono all’astrattismo concreto.

20 artisti per l'Italia - Regione Emilia Romagna - Per i 150 anni dell'Unità d'Italia - Rocchetta al Volturno - 2011

OPERE PUBBLICHE

 

Nero 9°Land Art - Sant’Anna del Furlo/casa degli Artisti/Fossombrone(PU) a cura di andrea Baffoni 2018

Saxum 8°LandART – Sant’Anna del Furlo/casa degli Artisti/ Fossombrone(PU) a cura di Elvio Moretti 2017

Valturnant 20 artisti per l’Italia – Regione “Emilia Romagna” per il Monumento sull’Unità d’Italia   nella Piazza di Rocchetta al Volturno (CB) 2011

Madonna con Bambino – Pala per la chiesa Parrocchiale Immacolata Concezione/Riccia (CB) 1998

Statua di Celestino V – Piazza/Sant’Angelo Limosano (CB)1997

MOSTRE RECENTI

 

COLLETTIVE 2019

 

Doppia Visione - Galleria DNA/Maratea -

Raffaele Iannaccone 

L'Arcano in Noi - Chiesa san Lorenzo/Tuscania - a cura di Giuseppe Salerno

Sovranità Memoria Politica - Galleria Padre Migica/Bueno Saires - a cura Sergio Guerrini

Arte al Casale - Spazio espositivo di Teverolaccio - a cura di Vittorio Vanacore

5° Biennale del Libro d'Artista - Complesso monumentale San Domenico/Napoli

- a cura di Gennaro Ippolito e Giovanna Donnarumma

IL Vuoto - Galleria Asrte Fuori Centro/Roma

Rassegna Astractura - Polo Espositivo JuanaRomani - a cura di Rosario Pinto

Nulla Dies Sine Linea - Pinacoteca Comunale Massimo Stanzione Sant'Arpino/Caserta - a cura di Rosario Pinto

SyArt Festival Sorrento - Fondazione Fiorentino/Sorrento - a cura di Rossella Savarese 

Segno disegno Gesto - Ex carcere borbonico/Avellino - a cura di Antonella Nigno

Taccuini d’artista – SPAZIOMTR Studio Romitelli/Spoleto –La Casa di Bacco/Guardia Sanframondi - a cura di Francesco Muzzioli

Abbazie Magia di luoghi oltre il tempo - Villa Comunale/Frosinone - a cura di Alfio Borghese

MACS Museo Arte Contemporanea/Santa Maria Capua Vetere

Mal d'Amore - MUEF Art Gallery/Roma - a cura di Francesco Giulio Farachi e Roberta Sole

Un Segno d'Artista - Ettore Majorana/Roma - a cura di Anna Cochetti 

Luce/Light - Temple University/Roma - a cura di Susan Moore 

 

COLLETTIVE 2018

 

Il Deserto dei Barbari - Arte e Pensieri/Roma

Segno Disegno Gesto - Centro Polivalente/Marigliano - a cura di Antonella Niro

Lo Spazio e il tempo della Memoria - XXXPorticato Gaetano - Pinacoteca comunale/Gaeta

Astractura - Polo espositivo Juana Romani/Velletri - a cura di Rosario Pinto

Acquisizioni - MAC Museod'arte contemporanea del piccolo formato/Guarcino (FR) - a cura di Loredana Rea 

Abaco - Piazza Vittorio Emanuele - Osnago (LE) - a cura dell'ass. La Voce del Corpo

Un Eco per tutti - studio Arte Fuori Centro/Roma - a cura di Clorinda Irace

Il piacere nei Libri/l'eros dagli ex libris ai libri d'artista - Castel Nuovo, Sala degli Angeli/Napoli - a cura di Giovanna Donnarumma e Gennaro Ippolito

77 Donne AmoRose/per la casa delle carrozze - Casetta della Musica/Latina - a cura di Leonardo Faccioli e Massimo Pompeo

Ogni pensiero vola - Palazzo Orsini/Bomarso  - a cura di Gianfranco Mascelli - presentazione di Cinzia Folcarelli

Astractura - Rocca dei Rettori/Benevento – a cura di Rosario Pinto

Taccuini d’artista – Movimento Aperto/Napoli – a cura di Francesco Muzzioli

Le Ragioni di Astractura - Arte Studio Gallery/Benevento – a cura di Rosario Pinto

I temi di Astractura e la sensibilità astrattista - Scuderie di Villa Favorita/Ercolano - a cura di Rosario Pinto

Duetti per Gabriella – Studio Arte Fuori Centro/Roma – a cura di Loredana Rea e Ivana D’Agostino

Differenti Gradi di Percezione – Pinacoteca Comunale d’arte contemporanea/Gaeta a cura di Marcello Carlino – Sergio Zuccaro – Vittoria Biase – Enrica Pietrarulo – Robertomaria Siena

Cuba/Italia – Casetta della Musica/Latina  a cura di Massimo Pompeo

Nero/Black – Teamply University/Roma a cura di Susan Moore

 

PERSONALI 2018

 

Geometrie Circolari - Movimento Aperto/Napoli - a cura di Rosario Pinto

 

 

COLLETTIVE 2017

 

Generazioni a confronto - tipografia dell’ Abbazia di San Nilo Grottaferrata a cura di Giorgio Di Genova

L’accademia dell’HàTikva per il giorno della Memoria – Circolo Daunia/Foggia a cura della fondazione Levi Pelloni

Giallo/Yellow – Teamply University/Roma a cura di Susan Moore

Dalle Stelle alle Stalle - Arte e pensieri/Roma

Poesia & Visione - Studio Leonardi “zu spät/Roma In occasione della Giornata Mondiale del Libro e del Diritto d’Autore, patrocinata dall’ UNESCO e del Il Maggio dei libri,  a cura di Anna Cochetti – Un testo non è innocente più di quanto non sia un’immagine

Codex la forma del messaggio – Galleria Movimento aperto Napoli a cura di Marcello Carlino:

Terra, Madre, Terra – DNA Maratea Contemporanea/Maratea a cura di Silvia Del Campo -  Mostra Itinerante: Trebisonda/Perugia -ArteFuoriCentro/Roma

Biennale del libro d’Artista – Castel dell’Ovo/Napoli a cura di Giovanna Donnarumma e Gennaro Esposito

Diaspora – Palermo/Palazzo Sant’Elia – a cura di Marcello Carlino

Spazio Segno Colore – Galleria Sartori/Mantova a cura di Lodovico Bellè

Percorsi in Progress – Aurum Pescara – a cura di Maria Cristina Ricciardi

Ready or Made – Galleria Villicana&D’Anniballe/Arezzo

Stellatico – Galleria Arte e Pensieri/Roma

Taccuino A/4 Mani - Studio Leonardi “zu spät/Roma a cura di Francesco Muzzioli

Quadrato – Galleria LuPier – Gardone Val Trompia a cura di Pierluigi Cattaneo

 

PERSONALI 2017

 

Dissonanze e Corrispondenze – Arte Fuori Centro/Roma – a cura di Laura Turco Liveri

 

COLLETTIVE 2016

 

Omaggio a Sheakspeare - Galleria Il Castello/Maddaloni (CE)

Insieme donna - Scuderie di palazzo Ruspoli/Nemi a cura di Rosa Orsini

Oro incenso e mirra - Galleria Arte e Pensieri/Roma

Generazioni a confronto - Palazzo Cesarini Sforza/Genzano (RM) a cura di Giorgio Di Genova

Visioni urbane - studio Arte Fuori Centro/Roma a cura di Vittoria Biase

Parole Peintes - Gallerie Satellite/Parigi a cura di Bruno Maisons

Artisti per la giornata internazionale della Cultura Ebraica – Municipio di Fiuggi (FR) a cura di Giuseppe Pelloni della fondazione LeviPelloni

Archeologia dell’Io - studio Arte Fuori Centro/Roma giugno a cura di Silvia del Campo

·  Mostra itinerante: Museo archeologico di Tolfa (RM)

Trofeo per il Premio Fiuggi Storia 2016 – Biblioteca della Camera del Senato Palazzo San Macuto Roma a cura di Giuseppe Pelloni  della fondazione Levi Pelloni

Addà venì Barbone - galleria Arte e Pensieri/Roma

Opere in Transito – Spazio Arte Ottavia/Roma a cura di Simona Sarti

Codex la forma del messaggio – studio Arte Fuori Centro/Roma a cura di Marcello Carlino

· Mostra itinerante: Pinacoteca comunale/Gaeta – Galleria Movimento aperto/Napoli

Premio Fiuggi Storia – opere per i premiati – Biblioteca Camera Dei Deputati/Palazzo San Macuto/Roma a cura di Giuseppe Pelloni della Fondazione Levi Pelloni -

 

COLLETTIVE 2015

 

Generazioni a confronto – Castello di Genzano a cura di Giorgio Di Genova

In Rotulo – Arte Fuori Centro/Roma a cura di Silvia Del Campo

Premio PACI - Auditorium/Isernia

·  menzione Sgarbi

Pacifica-Mente - Palazzo Caccia-Canali/Sant’Oreste (RM) a cura di Artinarte

Oltre il libro – concorso indetto dalla Biblioteca Angelica/Roma a cura di Isabella De Stefano

·  premiata nella sezione “Grafica”

Open Art  - Officina delle Arti/Roma a cura di Antonietta Campilongo

Via Crucis - Galleria del Castello/Maddaloni (CE)

Arte in scatola - Fondazione Majorana/Roma a cura di Anna Cochetti

Video Mostra sulla Disabilità - Senato Repubblica Sala Istituto S.M. In Aquiro/Roma a cura di Vittorio Pavoncello

34 artisti per la Disabilità - Sala Santa Rita/Roma a cura di Vittorio Pavoncello

Ibridi e Simili - Biblioteca Provinciale/Salerno Libri d’artista a cura di Antonio Baglivo e Vito Pinto

Blu – Galleria MUEF/Roma a cura di Francesco Giulio Farachi

Artisti in vetrina a Tolfa – Municipio di Tolfa (RM) a cura di Simona Sarti

 

COLLETTIVE 2014

 

Sul Femminicidio - Lavatoio Contumaciale/Roma a cura di Bianca Manna

 

 

COLLETTIVE 2013

 

Storie per tramandare la Storia – Castello di Alfedenia (AQ)

Artshop 2013 - Officina Solare Gallery/Termoli (CB) a cura di Tommaso Evangelista

 

PERSONALI 2013

 

Veneri violate - Officina Solare Gallery/Termoli (CB) a cura di Tommaso Evangelista

 

 

COLLETTIVE 2012

 

Cibart  - Officina Solare Gallery/Termoli (CB) a cura di Giuseppe Siano

Artisti molisani - Officina Solare Gallery/Termoli (CB) a cura di Nino Barone

Omaggio a Timi Yuro - Rocchetta al Volturno (IS) a cura di Michele Pera

I Mutanti - Officina Solare Gallery/Termoli  (CB) a cura di Tommaso Evangelista

I Gallery - Officina Solare Gallery/Termoli (CB) a cura di Tommaso Evangelista

 

Personali 2012

 

Acquari – Era Ora Isola di San Domino/Tremiti (FG)

 

 

COLLETTIVE 2011

 

E’ di scena la famiglia – a cura del comune di Pesche (IS)

Ricordi di guerra – Spazio culturale/ a cura del comune di Macchia di Isernia (IS)

Autunno Pentro – Spazio culturale/Macchia di Isernia (IS)

Quelli che vanno – a cura del comune di Pesche (IS)

@Alfabeti 2- Officina Solare Gallery/Termoli (CB) a cura di Boris Brollo

Ancora uniti – Castello Svevo/Termoli (CB)

Valturnant  20 artisti per l’Italia – Rocchetta al Volturno (IS) a cura di Tommaso Evangelista

Figli dell’ Unità d’Italia – Museo di Budrio (BO) a cura di Boris Brollo

@Alfabeti 3 – Pieve dell’Assunta/Pressano (TN) a cura di Boris Brollo

 

PERSONALI  2011

 

Il profumo delle Isole – Era  Ora - Isola di San Domino/Tremiti (FG)

 

COLLETTIVE 2010

 

Arte in libertà - Nizza/Roma

Nel segno dei bambini -  a cura del comune di Pesche (IS)

Oltre il ponte – Castello di Guglionesi (CB)

Ebbrezze – Spazio culturale/ a cura del Comune di Macchia d’Isernia (IS)

Immagini d'autunno - Officina Solare Gallery/Termoli in adesione al Progetto AMACI

@Alfabeti 1 – Museo Archeologico di Nocera Inferiore a cura di Boris Brollo

Artshop 2010 - Officina Solare Gallery/Termoli a cura di Tommaso Evangelista

 

PERSONALI 2010

 

Le libere donne di Elle - Officina Solare Gallery/Termoli a cura di Tommaso Evangelista

 

COLLETTIVE 2009

 

Crearte - Castello Svevo/Termoli - a cura di Tommaso Evangelista

Artisti per la Pace - Galleria Civica/Termoli

Storie a colori - Galleria Archetyp'Art/Termoli

Blu Marina - Galleria Archetyp'Art/Termoli a cura di Geppino Siano

Sotto il segno dei pesci - Officina Solare Gallery/Termoli

Artshop 2009 - Officina Solare Gallery/Termoli a cura di Tommaso Evangelista

 

PERSONALI 2009

 

Leggendo Neruda ed altre storie - la Confraternita/Termoli 

Segno Blu - Era Ora - San Domino/Tremiti

Create a website